Идеальные закваски для сыров в "Самодельном дворе"

Продолжаем тему сыроварения вместе с Самодельным Двором

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ЗАКВАСКА ДЛЯ СЫРА?
С этим вопросом часто сталкиваются начинающие сыроделы. Давайте разбираться.
Изначально в молоке есть все культуры. Но во время пастеризации мы убиваем все вредные и полезные бактерии и нам надо их заново «заселить». Если варить из сырого молока, то заквасками для сыра мы увеличиваем нужные нам бактерии и создаем благоприятную среду для получения вкусного продукта.
Это самый важный этап в приготовлении сыра. Не будет качественной основы – не получится хороший продукт.
Какие бывают закваски для сыра?
Все закваски можно разделить на две большие группы: мезофильные и термофильные.
Процесс закваски сыра мезофильными бактериями происходит при температуре молока не более 40 градусов. С помощью этой закваски можно приготовить, например, мягкие и свежие сыры (Фета), свежие выдержанные сыры (Камамбер, Валансе, Бри и др.), полумягкие сыры (Гауда, Эдам, Маасдам), твердые (Чеддер, Пармезан, Эмменталь, Манчего и др.).
Термофильные бактерии требуют к себе «теплого отношения» и начинают работать при температуре 50 градусов и выше. С помощью этой закваски готовятся итальянские вытяжные сыры с высокой температурой второго нагревания - Моцарелла, Проволоне, Романо и др., а также швейцарские сыры.
Выбор закваски зависит от того, какой сыр вы хотите получить. Если вы уже решили, каким сыром себя побаловать, предлагаем вам следующие наборы «Сделай сыр сам»:
Домашний мягкий
Домашний козий
Гауда
Камамбер
Качотта
Маасдам
Моцарелла
Рокфор
Российский
Сулгуни
Фета
Чеддер
Чечил
В набор входит закваска, фермент для свертывания молока, кальций и мерная ложка.
Если не знаете, какой сорт выбрать, вы можете приобрести закваски по видам сыра – для мягкого, твердого и полутвердого. Дополнительные ингредиенты – плесень, кальций, натуральные красители – вы также можете найти в нашем магазине.
Главное в этом деле – экспериментировать и не бояться ошибок. Ведь секрет приготовления хорошего домашнего сыра заключается в том, что у каждого сыродела он – свой.
Приобрести наборы для Сыроварения можно в магазине Самодельный Двор - вторая галерея ТЦ "Город".